Nuovo album e Tour per Joe Satriani

Nuovo album e Tour per Joe Satriani
È tempo di grandi novità per Joe Satriani, gli annunci da parte del management del chitarrista comunicano infatti un nuovo tour in arrivo accompagnato dall pre-annuncio di una nuova release discografica. Insieme al nuovo album di Satriani è in arrivo anche un Box Set di retrospettiva su tutta la carriera passata di Joe. Certamente la notizia non potrà che far piacere a tutti gli amanti della sei corde, che dopo la release discografica targata Steve Vai, potranno quindi godersi anche questo nuovo prodotto ad alto contenuto chitarristico.
Per Joe Satriani ci sono novità anche sul fronte Chickenfoot, che hanno appena rilasciato una nuova edizione della prima uscita discografica arricchita da svariate bonus track e materiale live. La "super-band" ha inoltre rilasciato un nuovo video per il brano "Something Going Wrong", reperibile al seguente link tramite Rolling Stone, in calce al testo trovate anche le date dell'imminente tour di Satriani.

Satriani Tour 2013:
  • Saturday 8 June Manchester O2 Apollo
  • Sunday 9 June Glasgow Royal Concert Hall
  • Monday 10 June Newcastle City Hall
  • Tuesday 11 June Liverpool Philharmonic Hall
  • Wednesday 12 June Bristol Colston Hall
  • Thursday 13 June Wolverhampton Civic Hall
  • Saturday 15 June Sheffield City Hall
  • Sunday 16 June Portsmouth Guildhall
  • Monday 17 June O2 Shepherds Bush Empire
  • Tuesday 18 June London Indigo2